Home Home Kontakt Sitemap Suche Impressum English

Die Forschungsbereiche
Beendete Forschungsprogramme (vor 2010)
 
Mit einem * gekennzeichnete Seiten sind nur auf englisch verfügbar.



 
 
Prof. Dr. Jürgen Kocka
Forschungsprofessur Historische Sozialwissenschaften (bis 30. September 2009)
Prof. Dr. Kai A. Konrad
Abteilung Marktprozesse und Steuerung (bis 31. Juli 2009)
>  Prof. Dr. Lord Ralf Dahrendorf
Forschungsprofessur Soziale und politische Theorie (bis 17. Juni 2009)
>  Prof. Dr. Günther Schmid
Abteilung Arbeitsmarktpolitik und Beschäftigung (bis 31. März 2008)
Prof. Dr. Ariane Berthoin Antal
Abteilung Innovation und Organisation (bis 29. Februar 2008)
  Dr. habil. Karen Schönwälder
Arbeitsstelle Interkulturelle Konflikte und gesellschaftliche Integration (bis 31. Oktober 2007)
Dr. Thomas R. Cusack
Forschungsgruppe Institutionen, Staaten und Märkte (bis 31. Juli 2007)
Prof. David Soskice
Forschungsprofessur Politökonomische Analyse des Industriellen Wandels (bis 31. Juli 2007)
Prof. Lars-Hendrik Röller, Ph.D.
Abteilung Wettbewerbsfähigkeit und industrieller Wandel  (bis 31. März 2007)
Prof. Dr. Wolfgang van den Daele
Abteilung Zivilgesellschaft und transnationale Netzwerke (bis 30. Sep. 2005)
Prof. Dr. Wolf-Dieter Eberwein
Arbeitsgruppe Internationale Politik (bis 30. Sep. 2004)
Prof. Dr. Werner Meske
Arbeitsgruppe Wissenschaftstransformation (bis 30. Sep. 2003)
>  Prof. Dr. Udo E. Simonis
Forschungsprofessur Umweltpolitik (bis 31. März 2003)
>  Prof. Dr. Hans-Dieter Klingemann
Abteilung Institutionen und sozialer Wandel (bis 31. März 2003)
>  Prof. Dr. Ulrich Jürgens
Abteilung Regulierung von Arbeit (bis 31. Dez. 2002)
>  Prof. Dr. Wolfgang Zapf
Abteilung Sozialstruktur und Sozialberichterstattung (bis 30. Sep. 2002)
Prof. Dr. Bernward Joerges
Arbeitsgruppe Metropolenforschung (bis 30. Sep. 2002)


Querschnittsgruppe Geschlecht, Arbeit, Organisation (bis 30. Jun. 2002)
Prof. David Soskice *
Abteilung Wirtschaftswandel und Beschäftigung * (bis 31. Dez. 2001)

Prof. Dr. Max Kaase
Forschungsprofessur Vergleich demokratischer Systeme (bis 30. Sep. 2000)


Querschnittsgruppe Arbeit & Ökologie (bis 31. Dez. 1999)
 

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Horst Albach

  Abteilung Market Dynamics (bis 30. Sep. 1999)  


Projekt Kulturraum Internet (bis 31. Dez. 1998)

Letzte Änderung: 2010-04-26 09:47